Курорт Хурга́да

Хурга́да  — город в Египте и туристический центр на Красном море

Расположен на западном побережье Красного моря, на 500 км юго-восточнее Каира. Является административным центром одной из 26 египетских провинций — провинции Красного моря. Численность населения города составляет 86 791 человек.

Хургада состоит из старого центра «Дахар» (англ. Dahar или Down town), нового центра «Саккала» (Sakkala) и почти непрерывной цепочки отелей, протянувшейся вдоль берега Хургады к северу и к югу от города общей протяжённостью почти на 40 км (так называемая «Новая Хургада»). Помимо этого, за пределами Хургады в уютных бухтах (Макади и Сома Бей) возникли небольшие туристические центры со своей инфраструктурой и отелями, которые пока формально относятся к Хургаде, но уже развиваются в самостоятельные.
Рядом с Хургадой находятся другие популярные курорты Красного моря: в 22 км к северу от Хургады — курорт Эль-Гуна «Красноморская Венеция», в 12 км от южной оконечности Хургады на юг — новый популярный курорт Макади, в 20 км строящийся элитный курорт Сахл Хашиш, и в 40 км на полуострове Абу Сома — Сома Бей, а ещё южнее — в 45 км — курорт и порт Сафага. Со стороны пустыни по периметру Хургады расположено 14 бедуинских деревень, на расстоянии в среднем 10-30 км от черты города. По состоянию на март 2012 года 7 из них адаптированы для посещения туристами (в них есть сотовая связь, минизоопарки, кафе и т.п.), остальные 7 деревень остаются в неизмененном ("диком") виде, и для посещения туристами не рекомендуются.
Климат Хургады, так же, как и всего Египта — тропический пустынный[1]. Осадков никогда не бывает летом, и практически не бывает зимой (в год выпадает 2 мм осадков). Лето в Хургаде чрезвычайно жаркое: средняя температура августа (самого жаркого месяца) составляет +31,8 °C. Средняя температура января +16,4 °С, купальный сезон длится почти весь год, кроме зимних месяцев. Погода всегда ясная в летние месяцы, и преимущественно ясная в зимние месяцы.
Хургада является одним из популярных курортов на Красном море. Основная ориентация — пляжный отдых, а также экскурсионные и развлекательные туры. Главные экскурсии по древнеегипетским древностям: в Каир (к пирамидам), в Луксор. Морские прогулки сопровождаются купанием среди коралловых рифов, дайвингом. Возможны также поездки на верблюдах или квадроциклах по пустыне.
Отели для туристов расположены по всей территории Хургады. Гостиницы имеют разный класс (количество звёзд). Бывают как комплексы с большой территорией, окружённые стенами и примыкающие к морю, так и простые отели в пределах города. Местные пляжи в основном обычные, песчаные, без кораллов. Пляжи с коралловыми рифами встречаются в основном на севере Хургады, в районе отелей Zahabia Beach, Arabella Azur; на юге — в районе отеля Coral Beach.
Хургада является международным центром для любителей водных видов спорта, таких как: виндсёрфинг, кайтинг, глубоководная рыбалка, плавание, все возможные видаснорклинга и дайвинга, а также морские прогулки под парусами. Большое количество дайвинг-центров в Хургаде дает свободу выбора по территориальному и иному признакам.