суббота, 1 сентября 2012 г.

Идей ФАС недовольны авиаперевозчики


Предложение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о распределении зарубежных авиамаршрутов между перевозчиками посредством аукциона было подвергнуто критике авиакомпанией «Трансаэро».

Как сообщает Интерфакс, руководство перевозчика считает, что таким образом государство отказывается от выполнения функций по защите интересов потребителей.

«Формат аукциона не предполагает проведение полноценной оценки заявлений перевозчиков, проверку соблюдения антимонопольного законодательства, а также приведет к покрытию значительных расходов на участие в аукционе за счет конечных потребителей», - говорится в письме гендиректора «Трансаэро» Ольги Плешаковой.

По словам Плешаковой, при такой схеме иностранные конкуренты российских авиаперевозчиков получат искусственные преимущества, так как те же линии они получают бесплатно. Кроме того, невыясненным остается вопрос, как в действующей правовой среде будут оформляться права собственности на приобретение допусков, осуществляться налогообложение.

Кроме того, аукционная схеам может сыграть на руку компаниям, ведущим недобросовестную конкуренцию. Вполне возможна ситуция, когда допуск на линию будет приобретаться, но не использоваться, чтобы не допустить на маршрут конкурентов.
 Подобный подход, считает генеральный директор «Трансаэро», полностью противоречит самой идее либерализации воздушных сообщений.

По мнению Плешаковой, действующее сегодня конкурсное распределение направлений является более эффективным, так кка его цель - определение перевозчиков, имеющих лучшие показатели производственной деятельности и способных предоставить максимально безопасные и качественные услуги пассажирам. Подобный принцип распределения маршрутов действует и за рубежом, в то время как аукционного распределения маршрутов нигде нет.

Скептически отнеслись к предложению ФАС и другие авиаперевозчики, в частности, «Аэрофлот» и «Ютэйр».

«В мировой практике еще не было такой схемы по взиманию денег с авиаперевозчиков. В конечном итоге пострадают пассажиры, так как расходы на приобретение новых направлений лягут в стоимость билета. Сами авиакомпании будут менее конкурентоспособными с иностранными авиаперевозчиками, так как покупка направлений усугубит их финансовое состояние», - заявил по этому поводу представитель «Ютэйр».

В «Аэрофлоте» Интерфаксу заявили, что невысоко оценивают шансы по воплощению этой инициативы в жизнь, подчеркнув, что немногие авиаперевозчики смогут позволить себе участвовать в таких аукционах.
Источник: http://www.km.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий