суббота, 28 апреля 2012 г.

Сирийские беспорядки пугают туристов в Турции


Туристы в Турции, фото с сайта atorus.ru
Турцию, которая с распростертыми объятиями принимала у себя туристов, побоявшихся ехать в Египет из-за революционных волнений прошлого года, все-таки догнало эхо арабской весны
Правда, эхо это оказалось не египетским, а сирийским, где вот уже тринадцать месяцев творятся беспорядки и акции протеста.
По словам министра культуры и туризма ТурцииЭртугрула Гюная, в 2012 году число туристов вряд ли превысит 30 миллионов человек. При этом стране приходится прилагать все больше усилий для привлечения иностранцев.
«Арабская весна» одновременно и положительно, и отрицательно затронула турецкий туризм. В прошлом году турецкие, греческие и итальянские курорты привлекли многих туристов, которые собирались отдохнуть в Египте или Тунисе», - цитирует АТОР слова г-на Гюная.
В 2011 году Турцию посетили 31,46 миллиона туристов, что почти на 10 % превысило показатели 2010 года, а доходы в турецкую казну от туристической отрасли составили около 23 миллиардов долларов.
Однако сколько веревочке не виться... В этом году сирийские беспорядки отпугнули от соседней Турции туристов больше, чем дополнительно приехало в 2011 году. Кроме того, по словам турецкого министра туризма, напряженные отношения Турции и Израиля привели к тому, что израильские туристы больше не хотят отдыхать на турецких курортах.
Впрочем, израильтяне никогда не составляли большинства отдыхающих в Турции иностранцев. Главными потребителями турецкого туристического продукты были и остаются туристы из Европы иРоссии.
Тем не менее начало года уже показало спад интереса туристов к курортам Турции. По данным АТОР, за первые два месяца 2012 года общее число иностранных отдыхающих составило 1,98 миллиона человек - на 3,7 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Согласно прогнозам, в этом году туристов в Турцию приедет меньше, чем в 2011-м, однако эксперты полагают, что доходы туристической отрасли все-таки вырастут. Это связано с тем, что туристические власти Турции начали развивать не только пляжный отдых, который хоть и массовый, но, как правило, довольно дешевый, но и другие, более дорогие виды туризма.
По словам турецкого министра туризма, инфраструктура страны полностью готова к тому, чтобы обеспечить потребность иностранцев в культурном, медицинском, экологическом, спортивном и многих других видах туризма.
Действительно, в Турции достаточно культурных памятников и достопримечательностей времен Византии и Османской империи, которые могут быть интересны туристам, предпочитающим путешествия по стране пляжному отдыху.
Также в Турции есть множество современных горнолыжных курортов, о которых массовому туристу, к сожалению, мало что известно. Так, например, самыми популярными турецкими горнолыжными курортами являются Улудаг и Паландокен, которые предлагают любителям активного отдыха самый широкий спектр услуг по сравнительно доступным ценам.
Кроме того, имеются предложения по конным туристическим маршрута, рафтингу, дайвингу и многим другим видам активного отдыха, благо, разнообразие турецкой природы позволяет развивать эти виды туризма.
Не стоит забывать и об уникальной турецкой кухне, которая сама по себе может стать не просто приятным дополнением к отдыху, но и целью для путешественников-гурманов. Ведь гастрономические путешествия по Италии или Франции приносят в бюджеты этих стран довольно ощутимую прибыль, так чем же Турция хуже?
Если задуматься, то падение спроса на Турцию, по крайней мере у российских туристов, связано вовсе не с боязнью беспорядков, тем более происходящих в соседней стране. Ездили ведь наши люди в самый разгар революции в Египет и ничего не боялись. Дело, скорее, в том, что турецкие пляжи нашему туристу приелись, а о других видах отдыха в Турции он и не слыхал, так как турфирмы наперебой предлагают только пляжи, отели «все включено» и тому подобные массовые туристические продукты.

0 коммент.:

Отправить комментарий